cloudfront.net
Menu
Secciones
logoMenu
    Suscríbete  >
icono Google Plus
icono Youtube
icono Twitter
icono Facebook
icono Búsqueda icono Cancelar
icono Búsqueda
icono Cancelar
 
Logo Estadio
Cancelar
¡Bienvenido!
Suscríbete a nuestra newsletter y recibe noticias, datos estadísticos y promociones exclusivas para suscriptores
* Campos requeridos
Capital Menú
Logo Estadio
capitalDigital
capitalPrensa
capitalRadio
capitalTv
+Futbol

Mexicanos con camino fácil en la Europa League

Así quedó el sorteo de la Europa League. Foto: @EuropaLeague 
Viernes agosto 26, 2016 Hace 3 meses

Villarreal está en el Grupo L de la Europa League mientras que a Olympiacos le tocó el B

 

 

El Villarreal del mexicano, Jonathan dos Santos, parece que tendrá un camino fácil en la Europa League, luego de que, tras el sorteo, quedara ubicado en el Grupo L como cabeza de serie junto a Steaua de Bucarest de Rumania, elZürich de Suiza y el Osmanlispor de Turquía.

 

Por su parte, el Olympiacos donde milita el delantero Alan Pulido, quedó ubicado en el sector B junto al Apoel de Chipre, Young Boys de Suiza y el Astana de Kazajistán, rivales que, si bien parecen sencillos, ya tienen bastante experiencia en torneos internacionales.

 

Carlos Salcedo, nuevo refuerzo de la Fiorentina, podrá ver acción en el sector J, donde enfrentará al PAOK de Grecia, el Slovan Liberecde República Checa y el Qabala de Azerbaiyán, quienes tampoco son equipos de renombre.

 

Finalmente, el poderoso Manchester United quedó sorteado en el Grupo A ‘De la Muerte’ junto a Fenerbahce de Turquía, el Feyenoord de Holanda y el Zorya Luhansk de Ucrania.

 

A continuación, los grupos de la Europa League 2016-2017:

 

GRUPO A: Manchester United, Fenerbahçe, Feyenoord y FC Zarya Lugansk.
GRUPO B: Olympiacos, APOEL, Young Boys y Astana.
GRUPO C: Anderlecht, St. Étienne, Mainz y FK Qäbälä.
GRUPO D: Zenit, AZ, Tel-Aviv y Dundalk.
GRUPO E: Viktoria Plzeň, Roma, Austria de Viena y Astra.
GRUPO F: Athletic, Genk, Rapid de Viena y Sassuolo.
GRUPO G: Ajax, Standard Lieja, Celta y Panathinaikos.
GRUPO H: Shakhtar, Braga, Gent y Konyaspor.
GRUPO I: Schalke 04, Salzburgo, Krasnodar y Nice. 
GRUPO J: Fiorentina, PAOK, Liberec y FK Qarabağ Agdam.
GRUPO K: Inter, Sparta de Praga, Southampton y Hapoel Be’er Sheva. 
GRUPO L: Villarreal, Steaua de Bucarest, Zürich y Osmanlıspor FK.


Síguenos en Twitter @EstadioDiario
MASR

Newsletter
NEWSLETTER
¡SUSCRÍBETE PARA RECIBIR LAS ULTIMAS NOTICIAS!
Suscribirme >
OPINIÓN
SÍGUENOS
Facebook
Icono Facebook /ESTADIODIARIO
Twitter
Icono Twitter @ESTADIODIARIO
Youtube
Icono Youtube ESTADIODIARIO
RECOMENDADO