Este día el calendario marca que estamos a 100 días de los Juegos Olímpicos París 2024, lo que significa que el tiempo para que los atletas logren un boleto a la justa veraniega se acorta y por ello ha llegado el momento de hacer un recuento de quienes ya han asegurado un boleto, que en el caso de México el número es de 70 deportistas.
La delegación mexicana se acerca al centenar de integrantes, pero para alcanzar esa cifra aún resta mucho trabajo. La presidenta del Comité Olímpico Mexicano (COM), María José Alcalá, ratificó el fin de semana pasado que “la meta es tener una delegación de 115 integrantes”, pero dicho número aún luce lejano.
Atletismo, clavados y ciclismo son las disciplinas que en este momento cuentan con el mayor número de boletos olímpicos para México, aunque en algunos casos aún no se define el nombre del deportista que deberá utilizar dicho lugar.
Estos son los mexicano clasificados a París 2024
CLAVADOS
Por tradición y por los resultados logrados recientemente en las últimas competencias internacionales, esta disciplina representa la mayor esperanza de medalla para México en la justa veraniega. Al momento son ocho boletos y una plaza por definir en trampolín de 3m varonil. Ellos son los clasificados:
Osmar Olvera (Trampolín individual y sincronizado)
Rodrigo Diego (Trampolín sincronizado)
Randall Willars (Plataforma individual y sincronizado)
Kevin Berlin (Plataforma individual y sincronizado)
Aranza Vázquez (Trampolín individual)
Gabriela Agúndez (Plataforma individual y sincronizado)
Alejandra Orozco (Plataforma individual y sincronizado)
TIRO CON ARCO
Este deporte vive una etapa de renovación y cambio generacional, pero los seleccionados nacionales han mostrado contar con un alto nivel competitivo, incluso la delegación azteca contará con una medallista mundial, Alejandra Valencia, quien es la experimentada del equipo.
Alejandra Valencia (Equipo e individual)
Ángela Ruíz (Equipo e individual)
Paula Vázquez (Equipo e individual)
Aida Román (equipo)
Matías Grande (Individual) Por definir (Equipo mixto)
TAEKWONDO
Luego de ligar siete Juegos olímpicos logrando medalla, el equipo mexicano regresó de Japón 2020 sin haber subido al podio y en esta ocasión volverá a acudir a la justa solo con dos competidores, luego del fracaso que se vivió en el último clasificatorio, donde no se logró ningún nuevo lugar.
Daniela Souza (-49kg)
Carlos Sansores (+80kg)
TIRO DEPORTIVO
La carta fuerte de este equipo es Alejandra Zavala, quien es multimedallista de oro en Juegos Panamericanos y cuarto lugar en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.
Edson Ramírez (Rifle aire 10m)
Gabriela Rodríguez (Skeet)
Alejandra Zavala (Pistola Deportiva 25m y Pistola aire 10m)
Carlos Quezada (Rifle 3×20)
SURF
Aland Cleland (Shortboard)
PENTATLÓN MODERNO
Los mexicanos han logrado buenos resultados dentro del ciclo olímpico y llegarán a París con un subcampeón mundial, Emiliano Hernández. El proceso de clasificación en este deporte se cierra el 17 de junio, por lo que aún se podrían integrar más deportistas al equipo mexicano.
Emiliano Hernández (Individual)
Duilio Carrillo (Individual)
Mayan Oliver (Individual).
ATLETISMO
El atletismo cuenta con un largo lapso de tiempo para lograr más boletos olímpicos, su proceso culmina hasta el 30 de junio y por ello se espera que varios atletas logren la obtención del boleto.
Citlali Cristian (Maratón)
Margarita Hernández (Maratón)
Alegna González (20km marcha)
Ever Palma (20km marcha, 1:19.26 horas)
José Doctor (20km marcha, 1:19.41 horas)
Andrés Olivas (20km marcha, 1:19.54 horas)
Noel Chama (20km marcha, Reserva al ser la cuarta mejor marca con 1:20.05 horas)
Laura Galván (5 mil metros).
Uziel Muñoz (Lanzamiento de bala)
GIMNASIA ARTÍSTICA
Alexa Moreno sigue como la máxima figura mexicana en este deporte y llegará a París 2024 con la experiencia de haber sido cuarto lugar en su prueba hace cuatro años.
Alexa Moreno (All around)
Ahtziri Sandoval (All around)
Natalia Escalera (All around)
NATACIÓN
El periodo para dar marcas de clasificación cierra el 23 de junio y se espera que varios nadadores mexicanos logren dar la marca para estar en algunas de las pruebas.
Miguel de Lara (200m pecho)
Gabriel Castaño (50m libre)
NATACIÓN ARTÍSTICA
A pesar del sin fin de problemas que han vivido las nadadoras, quienes mantienen un conflicto con la directora del deporte mexicano, Ana Guevara, México participará en la prueba de Conjunto de los Juegos Olímpicos por primera vez desde Atlanta 1996. Las pruebas donde competirá, son:
Dueto: Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Equipo: Jessica Sobrino, Pamela Toscano, Regina Alferez, María Arellano, Nuria Diosdado, Daniela Estrada, Itzamary González, Luisa Jailib y Joana Jiménez
GIMNASIA RÍTMICA
Conjunto: Dalia Alcocer, Adirem Tejeda, Kimberly Salazar, Julia Gutiérrez y Ana Flores (All around)
CICLISMO
En este departamento México aseguró un total de siete boletos a la justa Olímpica en distintas competencias, entre las cuales sobresale el combinado femenil que cuenta con un total de tres pedalistas sinaloenses.
Equipo femenil de velocidad (Yuli Verdugo, Jessica Salazar y Daniela Gaxiola)
Velocidad Individual (Por definir)
Velocidad Individual (Por definir)
Keirin (Por definir)
Keirin (Por definir)
Marcela Prieto (Ruta individual)
Por definir (Cross Country varonil)
Por definIr (Cross Country femenil)
CICLISMO DE MONTAÑA
Gerardo Ulloa (Individual)
CICLISMO DE RUTA
Andrea Ramírez Fregoso (individual)
BOXEO
A cien días de París 2024, México ya cuenta con el 60 por ciento de la delegación proyectada para participar en la máxima justa deportiva.
Marco Verde (71kg)
Miguel Martínez (63.5kg)
CANOTAJE
Sofía Reinoso (Slalom individual)
TRIATLÓN
El ranking de clasificación cierra el 27 de mayo y cada país puede llevar hasta tres triatletas por género. Las autoridades mexicanas han confirmado a tres deportistas y Crisanto Grajales puede ser el cuarto seleccionado en las próximas semanas. Los rankings mundiales también le permitirán a México participar en el relevo mixto.
Lizeth Rueda (Individual)
Rosa Tapia (Individual)
Aram Peñaflor (Individual)
ECUESTRE
Nicolás Pizarro (Salto por equipo e individual)
José Chedrahui (Salto por equipo e individual)
Federico Fernández (Salto por equipo e individual)
LUCHAS
Román Bravo-Young (Libre 57kg)
Austin Klee (Libre 65kg)
REMO
Alexis López/Miguel Carballo (Doble)
Kenia Lechuga (Individual)
VELA
Mariana Aguilar (IQFOIL)
Elena Oetling (ILCA 6)
AGUAS ABIERTAS
Martha Sandoval (10km)
Paulo Strehlke (10km)
LEVANTAMIENTO DE PESAS
Janeth Gómez (Hasta 59kg)
ESGRIMA
Gibrán Zea (Sable)