Por Lorenzo Rodríguez Blancas
Gwangju, Cor., 20 Jul (Notimex).- La representación mexicana de clavados que tomó parte en los Campeonatos Mundiales de Natación FINA 2019, cumplió con subir al podio en por lo menos tres ocasiones y conseguir tres plazas a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.
Luego de la sexta plaza del par de Dolores Hernández y Osmar Olvera en la prueba de trampolín tres metros sincronizados mixtos, el equipo mexicano concluyó la asistencia mundialista con creces, además de los debuts de elementos como Olvera o Marijo Sánchez.
Ambos competidores se mostraron entre los mejores en la élite mundial y seguirán con su camino en la lucha por su debut en los Juegos Olímpicos.
La Federación Mexicana de Natación (FMN) dio a conocer que con esto se supera el número de metales obtenidos en las dos ediciones anteriores de mundiales FINA, al cuantificarse dos medallas en Kazán 2015 y dos en Budapest 2017.
De la misma manera, se logró la medalla 20 en el historial de la FMN en Campeonatos Mundiales FINA, el evento más importante para las disciplinas acuáticas después de Juegos Olímpicos.
A continuación las medallas mundiales conseguidas por mexicanos desde Cali 1978:
Mundial
Medalla
Nombre
Modalidad
01
Cali 1978
Bronce
Carlos Girón
Plataforma 10m
02
Roma 1994
Bronce
Marijosé Alcalá
Plataforma 10m
03
Fukuoka 2001
Plata
Joel Rodríguez Fernando Platas
Trampolín 3m Sincro
04
Fukuoka 2001
Plata
Eduardo Rueda Fernando Platas
10m Sincronizados
05
Barcelona 2003
Bronce
Paola Espinosa Laura Sánchez
3m Sincronizados
06
Roma 2009
Oro
Paola Espinosa
Plataforma 10m
07
Shanghai 2011
Bronce
Yahel Castillo Julián Sánchez
3m Sincronizados
08
Shanghai 2011
Bronce
Paola Espinosa
Plataforma 10m
09
Barcelona 2013
Bronce
Kevin Chávez
Trampolín 1m
10
Barcelona 2013
Bronce
Yahel Castillo
Trampolín 3m
11
Barcelona 2013
Bronce
Jahir Ocampo Rommel Pacheco
Trampolín 3m Sincronizados
12
Barcelona 2013
Bronce
Jonathan Paredes
Clavados de Altura
13
Kazán 2015
Plata
Iván García Germán Sánchez
Plataforma 10m Sincronizados
14
Kazán 2015
Plata
Jonathan Paredes
Clavados de Altura
15
Budapest 2017
Plata
Rommel Pacheco Viviana Peniche
Equipos Mixtos
16
Budapest 2017
Plata
Adriana Jiménez
Clavados de Altura
17
Gwangju 2019
Bronce
María Sánchez Diego Balleza
Plataforma 10m mixtos
18
Gwangju 2019
Bronce
Yahel Castillo Juan Celaya
Trampolín 3m sincronizados
19
Gwangju 2019
Plata
Rommel Pacheco
Trampolín 1m
20
– Gwangju 2019
Bronce
Melany Hernández Paola Espinosa
Trampolín 3 m sincronizado
-Fin de nota-
NTX/LRB/AGG