Jueves 5 de diciembre 2019

Se definen las fechas de los partidos para la Copa América 2020

Se definen las fechas de los partidos para la Copa América 2020 El Monumental de River será el encargado de recibir el duelo inaugural. Foto vía @CopaAmerica

El torneo a celebrarse en Argentina y Colombia arrancará el 12 de junio y culminará el 12 de julio en Barranquilla

Quedó definido el calendario de la Copa América Argentina-Colombia 2020, la cual dará inicio el 12 de junio en Buenos Aires con el duelo entre el cuadro albiceleste y Chile, mientras la final se disputará el 12 de julio, en Barranquilla.

El juego inaugural será el 12 de junio en el estadio Antonio Vespucio Liberti (Monumental) entre los representativos de Argentina y Chile, en actividad del Grupo A.

Mientras el Grupo B arrancará el 13 de junio en el estadio Nemésio Camacho (El Campín) de Bogotá, donde Colombia medirá fuerzas con el representativo de Ecuador.

La última fecha del primer sector será el 30 de junio, mientras la jornada final del B se llevará a cabo el 1 de julio, para dar paso a los cuartos de final, a los que avanzan ocho equipos.

La segunda fase se jugará los días 4 y 5 de julio, las semifinales el 8 del mismo, el juego por el tercer sitio el 11 y el duelo por el título el 12, en el estadio Metropolitano de Barranquilla.

Calendario:

  • Grupo A
Partido Fecha Estadio Ciudad
Argentina-Chile 12/6 Antonio Vespucio Liberti Buenos Aires
Australia-Uruguay 13/6 Mario Alberto Kempes Córdoba
Paraguay-Bolivia 13/6 Malvinas Argentinas Mendoza
Argentina-Uruguay 16/6 Mario Alberto Kempes Córdoba
Chile-Bolivia 16/6 Malvinas Argentinas Mendoza
Paraguay-Australia 17/6 Ciudad de La Plata La Plata
Argentina-Paraguay 20/6 Antonio Vespucio Liberti Buenos Aires
Uruguay-Chile 21/6 Malvinas Argentinas Mendoza
Australia-Bolivia 22/6 Ciudad de La Plata La Plata
Chile-Paraguay 25/6 Mario Alberto Kempes Córdoba
Argentina-Australia 26/6 Antonio Vespucio Liberti Buenos Aires
Bolivia-Uruguay 26/6 Ciudad de La Plata La Plata
Argentina-Bolivia 30/6 Ciudad de La Plata La Plata
Chile-Australia 30/6 Mario Alberto Kempes Córdoba
Uruguay-Paraguay 30/6 Único Santiago del Estero
  • Grupo B
Partido Fecha Estadio Ciudad
Colombia- Ecuador 14/6 Nemésio Camacho Bogotá
Brasil-Venezuela 14/6 Pascual Guerrero Cali
Perú-Qatar 14/6 Atanasio Girardot Medellín
Colombia-Venezuela 17/6 Pascual Guerrero Cali
Perú-Brasil 18/6 Atanasio Girardot Medellín
Ecuador-Qatar 18/6 Nemésio Camacho Bogotá
Colombia-Perú 21/6 Atanasio Girardot Medellín
Venezuela-Ecuador 22/6 Nemésio Camacho Bogotá
Brasil-Qatar 23/6 Metropolitano Barranquilla
Colombia-Brasil 27/6 Metropolitano Barranquilla
Ecuador-Perú 27/6 Atanasio Girardot Medellín
Qatar-Venezuela 28/6 Pascual Guerrero Cali
Colombia-Qatar 1/7 Metropolitano Barranquilla
Ecuador-Brasil 1/7 Nemésio Camacho Bogotá
Venezuela-Perú 1/7 Pascual Guerrero Cali

 

  • Cuartos de final
Partido Fecha Estadio Ciudad
1B-4A (31) 4/7 Metropolitano Barranquilla
2B-3A (32) 4/7 Pascual Guerrero Cali
1A-4B (33) 5/7 Antonio Vespucio Liberti Buenos Aires
2A-3B (34) 5/7 Ciudad de La Plata La Plata
  • Semifinales
Partido Fecha Estadio Ciudad
Ganador 33-Ganador 34 (35) 8/7 Mario Alberto Kempes Córdoba
Ganador 32-Ganador 31 (36) 8/7 Atanasio Girardot Medellín
  • Tercer lugar
Partido Fecha Estadio Ciudad
Perdedor 35-Perdedor 36 11/7 NémesioCamacho Bogotá
  • Final
Partido Fecha Estadio Ciudad
Ganador 36-Ganador 35 12/7 Metropolitano Barranquilla
NEWSLETTER
¡SUSCRÍBETE PARA RECIBIR LAS ULTIMAS NOTICIAS!
Recomendado