cloudfront.net
Menu
Secciones
logoMenu
    Suscríbete  >
icono Google Plus
icono Youtube
icono Twitter
icono Facebook
icono Búsqueda icono Cancelar
icono Búsqueda
icono Cancelar
 
Logo Estadio
Cancelar
¡Bienvenido!
Suscríbete a nuestra newsletter y recibe noticias, datos estadísticos y promociones exclusivas para suscriptores
* Campos requeridos
Capital Menú
Logo Estadio
capitalDigital
capitalPrensa
capitalRadio
capitalTv
+Acción

Siguiente parada: Suecia

Imagen para ilustrar. Foto: Especial 
Miércoles junio 15, 2016 Hace 6 meses

La segunda mitad de competencias de Liga Diamante serán en Estocolmo

Estocolmo, Suecia.- Los mejores atletas a nivel mundial competirán este jueves en la octava fecha de la temporada de la Liga Diamante, contienda organizada por la Federación Internacional de Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF).

En esta ocasión, los reflectores estarán sobre la corredora estadunidense Kendra Harrison, quien tras competir en el arrancón de 100 metros con vallas durante la sexta fecha en Eugene, Oregon, alcanzó un tiempo de 12.24 segundos, la segunda marca más veloz, apenas siete centésimas sobre el récord mundial.

 

Las disciplinas que completarán el calendario en la rama femenil son salto de longitud, de altura, lanzamiento de disco, carrera de 200, 400 y mil 500 metros, además de la lucha por los tres mil metros con obstáculos.

 

Durante la competencia del salto con garrocha en la rama varonil, el francés Renaud Lavilleine intentará colocar una ventaja significativa de 10 puntos de su más próximo contendiente, el todavía campeón mundial, el canadiense Shawnacy Barber.

 

Las otras competencias que se llevarán a cabo en la rama varonil que reparten puntos diamante serán triple salto, lanzamiento de bala, de jabalina, 400 metros con vallas y las carreras de 100, 800 y cinco mil metros planos.

 

Después de este duelo, tercero antes de los juegos Olímpicos de Río 2016, llegará una primera pausa para todas las acciones, pues la siguiente cita será después de un mes, el viernes 15 de julio en Mónaco.

 

Atletas mejores clasificados en la Liga Diamante:

 

 

Rama varonil

Disciplina Atleta (País) / Puntos

Lanzamiento de bala / Joe Kovacs (EUA) / 24

Salto con garrocha / Renaud Lavilleine (FRA) / 26

400 metros con vallas / Michael Tinsley (EUA) / 24

5000 metros / Muktar Edris (ETH) / 26

Triple salto / Christian Taylor (EUA) / 20

Lanzamiento de jabalina / Thomas Rohler (ALE) / 24

100 metros / Justin Gatlin (EUA) / 20

800 metros / Amel Tuka (BIH) / 5

 

 

Rama femenil

Disciplina Atleta (País) / Puntos

Salto de longitud / Ivana Spanovic (SRB) / 26

Lanzamiento de disco / Sandra Perkovic (CRO) / 30

Salto de altura / Lavern Spencer (LCA) / 16

100 metros con vallas / Brianna Rollins (EUA) / 22

200 metros / Simone Facey (JAM) / 3

3000 metros con obstáculos / Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) / 26

400 metros / Shaunae Miller (BAH) / 20

1500 metros / Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) / 30

 

MASR

Newsletter
NEWSLETTER
¡SUSCRÍBETE PARA RECIBIR LAS ULTIMAS NOTICIAS!
Suscribirme >
OPINIÓN
SÍGUENOS
Facebook
Icono Facebook /ESTADIODIARIO
Twitter
Icono Twitter @ESTADIODIARIO
Youtube
Icono Youtube ESTADIODIARIO
RECOMENDADO